Zukunft leben

Wir schaffen Raum für Sie und Ihre Ideen

Almahaus verknüpft Erfahrung von mehr als 35 Jahren mit innovativer Technologie und einer zukunftsweisenden, energieeffizienten Bauweise.

Wir planen und bauen individuell nach Ihren Vorstellungen und Wünschen. Jedes Haus spiegelt die Lebensqualität und den Lebensstil unserer Kunden wider. Auf dem Weg in Ihr eigenes Zuhause – vom ersten Gespräch über die Planung bis zum Einzug in Ihr Traumhaus, stehen wir Ihnen immer kompetent zur Seite. Wichtige Aufgaben rund um den Hausbau werden von uns übernommen und begleitet. Wir möchten eine langfristige Bindung zu unseren Baufamilien - deshalb setzen wir in unserer Beratung auf Offenheit und Transparenz. Wir helfen Ihnen alle notwendigen Kosten und Baunebenkosten zu erfassen, damit Sie eine maximale Finanzierungssicherheit erhalten. Individuell bauen – ganz entspannt.

Philosophie

Unsere Philosophie basiert auf unseren Ideen der Nachhaltigkeit und der Leidenschaft, die sowohl in unserem Unternehmen steckt als auch in jedem einzelnen Ihrer Häuser.

Wir bauen auf Engagement und Verantwortung. Wir schonen Ressourcen durch ausgezeichnete Energiekonzepte. Unsere Beratung besticht durch Qualität, Transparenz und Ehrlichkeit. Wir gewinnen Inspiration aus der Begeisterung unserer Kunden. Almahaus setzt Meilensteine durch innovative Ideen und Konzepte. Wir arbeiten partnerschaftlich mit unseren Kunden und haben das Bestreben, Ihnen als zuverlässiger Partner ein qualitativ hochwertiges Haus zu einem günstigen und fairen Preis zu verwirklichen.

  • Familiengeführtes Unternehmen
  • Regionaler Handwerkerstamm
  • Regionale Zulieferer von Markenprodukten
  • Persönliche Betreuung
  • Individuelle Planung
  • Rund-Um-Service

Mitarbeiter

Zusammen.Bauen

Heike Skrandies

Heike Skrandies
Leitung techn. Bauplanung
heike.skrandies@almahaus.de

Petra Peters

Petra Peters
techn. Bauplanung
petra.peters@almahaus.de

Daniel Altstadt

Daniel Altstadt
Geschäftsführer, Dipl. Ing. Architekt
daniel.altstadt@almahaus.de

Kai Kohlert

Kai Kohlert
techn. Bauleitung
kai.kohlert@almahaus.de

Zukunft leben.
Wir schaffen Raum für Sie und Ihre Ideen.

planen, bauen, leben.

Vera Blos

Vera Blos
Assistenz der Geschäftsführung
vera.blos@almahaus.de

service@almahaus.de

Wir freuen uns auf Sie.
Altstadt Massivhaus GmbH
service@almahaus.de